Lot 3007 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mein lieber Schatz. 1903.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1903.
25 × 34 cm.

Provenienz:
- Koller Auktionen, Zürich, 13.3.1992, Los 94.
- Basler Privatsammlung.
- Galerie Gloggner, Luzern, 22.10.2022, Los 15.
- Schweizer Privatbesitz, bei obiger Auktion erworben.

Das Werk wird zusammen mit einem eigenhändigen Brief von Albert Anker versteigert:
Mon cher Monsieur
Enfin, enfin voici l’aquarelle "Mein lieber Schatz" vous ne m’en voudrez pas d’avoir tardé. Parfois on voit encore des choses à changer, au bout de quelque temps le travail vous parait presque comme le travail d’un autre. J’espère que l’adresse aura Suffi.
Agréez, Monsieur, mes cordiales salutations.
Alb. Anker
Anet 27 Août 1903.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)