Lot 5718* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

HANS SEBALD LAUTENSACK

(1524 Nürnberg 1563)
Porträt des Dr. Georg von Roggenbach im Alter von 38 Jahren. 1554.
Radierung auf Bütten mit Wz. Bischofswappen.
Unten links gestochen datiert, mittig bezeichnet: Anno Aetatis sue XXXVIII; rechts gestochen monogrammiert (ligiert): HSL. Darunter in griechischer Sprache bezeichnet.
35,5 x 25,5 cm.

Bartsch 9; Hollstein 65 II. - Sehr schöner, überwiegend klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Mit zwei restaurierten kleinen Einrissen in den Rändern. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)