Lot 401* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 28. November 2023, 15.00 Uhr

DEIRYU KUTSU (KANSHU SOJUN, 1895–1954): BETTELMÖNCHE.

Japan, 1. Hälfte 20. Jh. 123,5 × 29 cm.
Tusche auf Papier. Eine Reihe von schwarzgekleideten Mönchen mit Stöcken, die aus dem Tempel ausschwärmt um Almosen zu sammeln ist auf einer Hängerolle dargestellt, die andere zeigt die Rückkehrer. Signiert 'Deiryû' und gesiegelt 'Sôjun' sowie weitere Siegel. Mit zugehöriger Holzbox (tomobako), Deckel beschriftet und innen signiert. Min. Knickfalten. (2)

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.
Der Zen-Mönch und Maler Deiryû Kutsu war ein Schüler von Nakahara Nantenbô (1839–1925).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)