Lot 394* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 28. November 2023, 15.00 Uhr

ZWEI GROSSE, LEBENSECHTE PUPPEN (IKININGYO).

Japan, spätes 19./frühes 20. Jh. H 72 cm und 53 cm.
Holz, gofun mit Pigmenten, Textilien, Metall sowie weitere Materialien und eingesetzte Glasaugen. Ausdrucksstarke, lebendig wirkende Figuren eines Angreifers mit gezogenem Schwert, bereit zur Attacke gegen die andere Figur in taumelnder Abwehrhaltung. Der schwarze haori ist mit Totenkopf und Knochen dekoriert. Leichte Altersspuren, Bestossungen. (2)

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)