Lot 368* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 28. November 2023, 15.00 Uhr

SITZENDER ENMA-O (KÖNIG DER UNTERWELT).

Japan, 19. Jh. H 19,1 cm.
Holz mit dunkelbrauner Fassung mit Rot und Beige, die Augen sind eingelegt. Die als König titulierte Figur fungiert als Richter der Totenwelt, gekennzeichnet durch eine Beamtenkappe und furchteinflössende Gesichtszüge, hier mit aufgerissenem Mund. Min. best.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)