Lot 367* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 28. November 2023, 15.00 Uhr

HIMMELSWÄCHTER DES NORDENS (BISHAMONTEN).

Japan, um 1700, H 30 cm.
Holz mit polychromer Fassung und Goldlack, metallener Nimbus in Radform und Dreizack, die Augen sind eingelegt. Mit der ihn auszeichnenden Pagode in der linken Hand. Feiner floraler Musterdekor ziert das wallende Gewand. Rückseitige Aufschrift mit Datierung Genroku 13 (1700). Min. Altersspuren.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)