Lot 373* - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 28. November 2023, 15.00 Uhr

IMPOSANTE FIGUR DER BYAKUE KANNON (WEISSGEWANDETE GUANYIN).

Japan, Edo-Zeit, 18./19. Jh. H 46 cm, insgesamt 136,5 cm.
Holz, Rot- und Goldlack, die Augen sind eingelegt. Die grosse Kannon-Figur sitzt auf einem doppelten Lotosthron über dem hohen, von Löwen getragenen Sockel, die Hände ruhen in dhyanamudra. Ein Nimbus mit polychromem Lotosdekor schmückt die Figur rückseitig. In drei Teilen. Leichte Altersspuren, Figur mit Riss.

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.
Die Weissgewandete Kannon ist Teil des esotherischen Pantheons und stellt eine der 33 Kannon Erscheinungsformen dar. Sie verhindert Krankheit und Unheil, gewährt Fruchtbarkeit wie auch eine sichere Geburt und hilft bei der Kindererziehung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)