Lot 126 - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

FEINER MANUSKRIPT-DECKEL.

Tibet, ca. 16. Jh. 17 x 51,5 cm.
Umfasst von prächtigen Toranas sitzen von links der Medizinbuddha, Shakyamuni und die Grüne Tara je auf einem Löwenthron. Senkrechte Vierrerreihen von Gottheiten flankieren sie. Das in tiefem Relief geschnitzte Innenfeld wird von einer feinen Lotosblattbordüre eingefasst, in der die vier Himmelskönige die Himmelsrichtungen markieren. An der Schmalseite thronen die fünf Tathagatas.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)