Lot 5709 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

WILLIAM F. WINTER, JR.

(1899–1939)
"Rose", 1935.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 34,6 × 27 cm; Blattgrösse 35,3 × 27,8 cm.
Unter Passepartout montiert. Rahmenrückwand lose beiliegend, hier montierte Galerie- und Sammlungs-Etiketten.

Literatur: David A. Schorsch. The Photographs of William F. Winter, 1899 - 1939. New York, 1989 (Tafel 64).

Provenienz:
- Ehlers Caudill Gallery LTD., Chicago (Etikett).
- Larry N. Deutsch collection, Chicago (Etikett).
- Phillips de Pury, New York, 8. Oktober 2010, Los 186.
- Privatsammlung, Grossbritannien.
- Lempertz, Köln, Auktion 1021, Los 104a.
- Privatsammlung Deutschland.

Unten mittig Bestossung, stellenweise kleine Bildretuschen, in den äussersten Ecken leicht berieben.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)