Lot 1005* - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

GLOCKENKRATER

Kampanisch, frühes 3. Jh. v. Chr.
Terrakotta rotfigurig bemalt. Seite A: Zentrale Figur eines geflügelten Eros mit Spiegel in seiner rechten Hand bzw. Phiale und Alabastron in seiner linken Hand, flankiert von sitzendem Mann bzw. Frau. Seite B: Zwei sich gegenüberstehende Figuren gehüllt in langes Himation. Dekor in Form von Mäanderfries, Palmetten und Rankengirlande unter der Lippe.
Ø 44 cm, H 40,5 cm.

Aus mehreren originalen Teilen zusammengeklebt. Bemalung teils berieben.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, vor 1972 (Kopie einer Inventarliste, Nr. LB 385).

CHF 16 000 / 18 000 | (€ 16 490 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)