Lot 1006* - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

GROSSE SCHALE

Anatolien, ca. 1. Jt. v. Chr.
Terrakotta polychrom bemalt mit geometrischen Girlandenmotiv, Vögeln und Wellendekor.
Ø 42 cm, H 18 cm.

Fassung teils berieben und bestossen. Aus mehreren Teilen zusammengefügt.

Provenienz: Kunsthandel Monaco, Oktober 1990 (Mit Kopie einer alten Karteikarte mit Inventarnummer 285).

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)