Lot 1001* - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

TIEFER BRONZEKESSEL

Zentralitalien, Etruskisch, ca. 6. Jh. v. Chr.
Bronze mit grüner Patina.
Ø 32 cm, H 14,5 cm.

Gefäss wurde möglicherweise als Aschenurne verwendet.

Provenienz:
- Schweizer Kunsthandel, erworben 1996 (mit Kopie einer alten Inventarkarte).
- Privatsammlung Schweiz, von obigem erworben.

Vergleichsliteratur:
- Karl Schefold, Die Grabungen in Eretria im Herbst 1964 und 1965, AntK 9, 1966, 121 -122, Abb. 27,1-2.
- V. Bérard, Eretria III. L'Hérôon à la Porte de l'Ouest (1970) 13-14,6.2; 22-27, Abb. 6,24.
- B. Blandin, Eretria XVII. Les pratiques funéraires d'époque géometrique à Eretri (2007), Bd. 2, 44 (1), Abb. 64.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)