Lot 1013* - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

SUPRAPORTE

Romanisch, Frankreich, wohl 11./12. Jh.
Stein im Flachrelief gearbeitet. Halbkreisförmig mit Darstellung eines zentralen stilisierten Baums mit zwei Vögeln, rechts davon ein Löwe, links zwei weitere trinkende Vögel. Gerahmt von einem Blattvolutenfries.
B 87, H 47 cm.

Ausbrüche, Fehlstellen und Bestossungen. Im oberen Bereich repariert.

Provenienz:
- Privatsammlung "L. G.", Carate Brianza, 1990.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)