Lot 5712* - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 13.00 Uhr
MONGRAMMIST DS
(um/nach 1511 tätig)
Schild der Stadt Basel mit einem Basilisken als Schildhalter. Druckermarke, erstmals 1511 erschienen.
Holzschnitt auf Bütten.
Im Druckstock mongrammiert, bezeichnet und datiert: DS; BASILEA 1511.
21,1 x 14,5 cm. Gerahmt.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)