Lot 104* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

ELEFANT MIT JUWEL (HASTIRATNA).

Tibet, 18. Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Das Tier mit prächtigem Kopfschmuck und Schabracke trägt ein grosses, leuchtendes Juwel auf dem Rücken. Hastiratna ist eines der Symbole des Chakravartin (Weltenherrscher).

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, aus dem Nachlass von Joseph-Clemens Prinz von Bayern (1902–1990).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)