Lot 5720* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

HELMUT NEWTON

(Berlin 1920–2004 Los Angeles)
"French Vogue 80s. 'Women in Monte-Carlo'", 1980er Jahre. 3 Original-Photographien.
Polaroids. Unikate.
Bildmass je 7,4 × 9,5 cm; Abzüge je 8,5 × 10,8 cm (Hoch- und Querformate).
Zusammen unter Passepartout montiert, gerahmt. Auf Rahmenrückwand voll signiert, betitelt und datiert sowie Galerie-Etikett mit Legende.

Provenienz:
- Galerie Ernst Hilger, Wien.
- Galerie Johannes Faber, Wien (Etikett).
- Sammlung Schweiz.

Leicht gewölbt, teils leichte Druckstellen und Aussilberungen sowie schwach gebräunt. 1 Abzug mit leichter Bestossung oben mittig. Insgesamt gut erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)