Lot 5727* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

PHILIPPE HALSMAN

(Riga 1906–1979 New York)
"Photographs Warhol", 1968. Portfolio mit 8 Original-Photographien.
C-Prints auf Kodak-Papier. Spätere Abzüge, datiert 1989. Unter Passepartout eingelegt. Bildmasse je ca. 30 × 38 cm; Blattgrösse je ca. 43 × 35,5 cm. Verso Photographenstempel, Copyright-Stempel, von Yvonne Halsmann, signiert, datiert und nummeriert 34/100. Lose in Original-Leder-Kassette mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (54 × 45 cm).

- Yvonne Halsman. Halsman at work. New York, 1989 (Abb. S. 80).
- Sam Stourdzé. Philippe Halsman. Étonnez-moi! Arles, 2014 (Abb. S. 110–111).

Provenienz:
- Swann Auctions, 19.2.2008, Los 104.
- Sotheby's, 11.11.2016, Los 79.
- Sammlung Schweiz.

Diese Photographien wurden von Halsman in den sechziger Jahren aufgenommen und postum unter der Leitung seiner Witwe (Yvonne Halsman) herausgegeben.

Vereinzelt (zumeist in den weissen Rändern) minimal bestossen. Papierbedingt leicht gebräunt. Die Kassette an den Kanten leicht bestossen. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)