Lot 7007 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Constellation von fünf Formen. 1956.
Farblithografie. 83/125. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 54,5 × 38,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,2 × 50 cm.
Jahresgabe 1954 für die Mitglieder der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft.

Werkverzeichnis: Arntz, Nr. 333b.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Unter dem Passepartoutausschnitt und etwas stärker im Passepartoutausschnitt gebräunt. Der rechte und linke äusserste Rand sind kaum merklich stärker gebräunt. Kaum ersichtliche vertikale Streifen im Blau, eventuell technikbedingt.
Am unteren linken Blattrand mit einer länglichen Bräunungsspur, ca. 18 cm. Verso stockfleckig sowie mit Resten alter Montierungen.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)