Lot 389 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 20. Juni 2023, 15.00 Uhr

FÜNFTEILIGES SCHWARZLACK-INRO.

Japan, 18./19. Jh. H 8,1 cm.
Die Holzverkäuferin Oharame, die das gesammelte Holz gebündelt auf dem Kopf trangend mit einem Jüngling spricht in Gold, Silber, Braun und Schwarz hira- und takamakie auf roiro (Schwarzlack-)Grund. Ein Ochse mit weiteren Holzbündeln auf dem Buckel ziert die andere Seite. Hirschhorn-Netsuke eines Ausländers, signiert Saigyô, korallfarbenes ojime.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)