Lot 5726 - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

PAOLA SALVIONI MARTINI

(San Remo 1942–lebt und arbeitet in Mailand)
Alberto Giacometti, 1963. 6 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.
Jeweils 30,7 × 24,2 cm.
Verso voll signiert, nummeriert 1/7 bzw. 2/7 und Photographenstempel mit Adresse "Martini Salvioni Paola, studio fotografico, Via M. Marchesi de Taddei, 4, 20146 Milano, Tel. 48.15.703".

Literatur: Marco Giacometti. Alberto Giacometti. Non capisco né la vita né la morte. Wohlen, 2016.

Salvioni traf Giacometti 1963 mit ihrem Mann Alberto Martini in Stampa, der einen Text über die Malerei des Künstlers verfasste. Aus dieser Begegnung entwickelte sich eine langjährige Freundschaft. Bei den verschiedenen Treffen in Stampa und Paris entstanden zahlreiche Portraitaufnahmen. Salvioni war zu diesem Zeitpunkt gerade mal 20 Jahre alt und bereits eine begeisterte Photographin. Die Aufnahmen zeigen den Künstler mit Pierre Josse und Alberto Martini.

Leicht gewölbt, in den äussersten Ecken minimal berieben.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)