Lot 127* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

EINBÄNDE -

Roter Samteinband des frühen 18. Jahrhunderts. Mit 8 ziselierten Silberbeschlägen und ziselierter Silberschliesse. Dreiseitiger Goldschnitt.
13,2 × 6,4 cm. In moderner Leinenkassette mit Rückenschild.

Der Samtbezug mit Bereibungen und leicht zerschlissen. - Inhalt: Liscovius, Salomon. Christlichen Frauen-Zimmers Geistlicher Tugend-Spiegel. Mit gest. Frontispiz und gest. Titel sowie 16 Kupfertafeln. Leipzig, Chr. Klinger, 1699. [17] Bll., 670 S., [7] Bll. - Erstmals 1672 erschienene Sammlung. - Vgl. VD17 23:740904Q (Ausgabe 1697 mit abweichender Kollation). - Gering gebräunt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)