Lot 3419* - A206 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 11.00 Uhr

MONOGRAMMIST F.M.R.

FRANS VAN MIERIS D. Ä. (1635–1681), zugeschrieben.
Brustbildnis von Friedrich Heinrich Prinz von Oranien.
Schwarze und rote Kreide, Feder in Braun, auf Pergament. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.
Mit grauer Feder unterhalb der Darstellung rechts monogrammiert (ligiert): F.M.R.
17,5 x 15,7 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Hermann Ohse (1875/1885), Berlin.
- Rudolph Lepke’s Kunst-Auctions-Haus, Berlin, Sammlung Hermann Ohse, 10. Feb. 1885, Nr.562.
- Sammlung Koch, Den Haag.
- Buch - und Kunstantiquariat Hans Marcus, Düsseldorf.
- Privatbesitz Deutschland.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)