Lot 111* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

DORJE LEGPA AUF SEINEM LÖWEN.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Schutzgott (Dharmapala) schwingt in der Rechten einen Vajra, das Herz in der anderen Hand ist verloren. Er trägt einen zimbelförmigen Hut und mongolische Stiefel auf einem brüllenden Schneelöwen reitend.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)