Lot 106* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

HOHER LAMA.

Tibet, 16. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Meister sitzt in mehrschichtiger Mönchsrobe auf einem doppelten Lotosthron, in der Linken ein Sutrenbuch. Die Rechte ist argumentierend erhoben. Eine Inschrift am Rücken identifiziert ihn als Phyug Cho Pa Rtan Rgyal Cho. Verschlossen.

Provenienz: Ursprünglich aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Juni 1994, A 91 Lot 96.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 090 (inkl. Aufgeld)