Lot 4005 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag, 27. Juni 2023, 11.00 Uhr

MARINECHRONOMETER

London, um 1880. Bezeichnet A. Johannsen & Co. Makers to the Admiralty The Indian Govt & Royal Navies of Italy, Spain & Portugal. 149 Minories London sowie nummeriert 9204.
Palisander und Messing. Würfelförmiges Gehäuse mit Messingfilets und Profilkanten. Der Deckel zweifach aufklappbar, der zweite Deckel mit Sichtfenster. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und dezentraler Sekundenanzeige. Kardanische Aufhängung, 56-Stunden-Werk mit Gangreserve. Seitliche Traghenkel. Schlüssel nicht vorhanden.
20,5 × 18,5 × 18,5 cm.

Das Werk evtl. zu revidieren. Der obere Deckel wohl später. Filets teils lose. Gebrauchsspuren.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)