Lot 3017 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bildnis eines Mädchens.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig signiert und gewidmet: Anker [...] Bocion.
41 × 32,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Louis Ormond, wohl Vevey.
- Sammlung Amédée Rigot.
- Genfer Privatbesitz.
- Kunstgalerie W. Klopfer AG, Zürich.
- Bedeutende Schweizer Privatsammlung, 1987 bei obiger Galerie erworben.

Sandor Kuthy, Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker Werkkatalog, 1995, Basel und Kunstmuseum Bern, S. 199, Nr. 431 (mit Abb.).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)