Lot 6027 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr

ANTHONIS VAN DYCK, Nachfolger

(Antwerpen 1599–1641 London)
Heilige Familie.
Öl auf Kupfer.
30,5 × 25,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Richard Dietschy-Burckhardt (1874–1938) (verso mit Etikett).
- Auktion Stuker, Bern, 19.-24.5.2016, Los 2008.

Das Gemälde greift eine Komposition von Anthonis van Dyck auf, welche sich in der Alten Pinakothek in München befindet (Inv.-Nr. 555).

Öl auf Kupfer. Maloberfläche gut erhalten. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder. Wenige kleine Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 41,5 × 36,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)