Lot 400 - A205AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 20. Juni 2023, 15.00 Uhr

WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

Japan, shintô-Periode (Edo-Zeit), L 45,5 cm (Klinge), 66,8 cm (total).
Klinge in shinogizukuri-Stil, toriizori sugata, suguha hamon und itame hada. Angel signiert Kunitoshi. Montierung (koshirae) aus schwarzlackierter saya mit Prägung des Jungfernreben-Familienwappens (itowa-ni-tsuta mon), tsuba mit Gräser- und Blüten- sowie Fächermotiv bei fuchi und kashira. Signiertes kozuka und kôgai mit schön ausgearbeitetem Wiesenblumendekor. Seidenbeutel. Keine NBTHK-Papiere. Min. besch.

Provenienez: Galerie Tamenne Monte Carlo, Mai 1981 (Belege vorhanden). Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)