Lot 7042 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 16.00 Uhr

ERNST FUCHS

(1930 Wien 2015)
Lilith - Traum der Eva. 1975.
Aquatinta-Radierung. 6/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Ernst Fuchs. Darstellung 34,3 × 25,4 cm auf Vélin 55,4 × 44,8 cm.

Werkverzeichnis: Weis, Nr. 211.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Lichtrandig. Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Entlang des Oberrandes mit zwei kaum merklich helleren Streifen, von der Montierung verso durchschlagend. Kaum merklich wellig sowie mit vereinzelten minimalen Griffknicken. Verso mit vereinzelten Stockfleckchen sowie entlang der Darstellung gebräunt.

CHF 150 / 180 | (€ 150 / 190)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)