Lot 3081 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Paar im Kahn. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: AHP 18.
67,5 × 52,5 cm.

Provenienz:
- Bedeutende Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 5.12.2006, Los 80.
- Privatbesitz, Schweiz.

Ausstellungen:
- Basel 1919, Gedächtnisausstellung Ferdinand Hodler. Zusammengestellt von der Galerie Moos in Genf, Kunsthalle Basel, 18.5.–22.6.1919, Nr. 168.
- München 1927, A. H. Pellegrini, Galerie Caspari, 1927.
- Basel 1931, A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, 1931, Nr. 86.
- Bern 1932, A. H. Pellegrini, Kunsthalle Bern, 3.4.–1.5.1932, Nr. 68.
- Basel 1941, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, Oktober–November 1941, Nr. 248.
- Basel 1950, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, 1950, Nr. 214.
- Basel 1958, Alfred Heinrich Pellegrini. Gedächtnisausstellung, Kunsthalle Basel, 25.10.–23.11.1958, Nr. 57.

- Werkverzeichnis A. H. Pellegrini, Inv. Nr. 1918 IV 8/248.
- Willy Raeber: Alfred Heinrich Pellegrini, 1881–1958, mit einer Zusammenstellung von Lebens- und Werkdaten. 1924 (Abb. 15).
- Deutsche Kunst und Dekoration, April 1928, Heft 7, S. 286 (mit ganzseitiger Abb.).
- Das Werk, 28. Jahrgang, November 1941, Heft 11, S. XXII.
- Walter Ueberwasser:A. H. Pellegrini : Entwicklung und Werk eines Schweizer Malers, 1943, S. 27, 47 (mit Abb. 41).
- Walter Ueberwasser: Alfred Heinrich Pellegrini, in: Schweizer Kunst = Art suisse = Arte svizzera = Swiss art, Nr. 10/11, 1958 (mit Abb.).
- Ausst.-Kat. Alfred Heinrich Pellegrini. Gedächtnisausstellung, Kunsthalle Basel, 25.10.–23.11.1958, Nr. 57 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)