Lot 376 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

AFRIKA -

Dapper, Olfert.
Description de l'Afrique, contenant Les Noms, la Situation & les Confins de toutes ses Parties... Avec Des Cartes des Etats, des Provinces & des Villes, & des Figures en taille-douce... Traduit du Flamand. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz, 13 (1 gefalt., 12 doppelblattgr.) Kupferkarten, 30 (1 eingefalt.) doppelblattgr. Kupfertafeln sowie 55 Textkupfern.
Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. Folio. [3] Bll., 534 S., [11] Bll. Gründer Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, Deckelfileten und Eckfleurons (Rücken aufgehellt, Deckel etwas lichtspurig, leichte Bereibungen).

Ibrahim-Hilmy 155 - Gay 219. - Erste französische Ausgabe. - Die umfangreichste Darstellung Afrikas im 17. Jahrhundert. Der Verfasser selbst hatte Holland nie verlassen, war aber mit allen erdenklichen Quellen vertraut. Die Kupfer zeigen Kleidung, Sitten und Gebräuche der Einwohner, seltene Tiere und Pflanzen sowie Karten, Landschaften und Stadtansichten von Alexandria, Kairo, Tanger, Algier, Tunis u.a. - Gering gebräunt, Vorsätze leimschattig, Frontispiz mit kl. Fehlstelle im weissen Oberrand. Gutes Exemplar.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)