Lot 7025* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Boomerang.
Farblithografie. 13/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Calder. Darstellung 74,5 × 57,2 cm auf Vélin 81,7 × 57,2 cm.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt, innerhalb der Darstellung kaum merklich stärker. Vereinzelte kaum merkliche Stockfleckchen. Die Ränder sind recto auf einer Breite von ca. 0,5 cm mit weissem Klebeband montiert. Teils minimale Bestossungen. Unten mittig mit einem minimalen Knick, ca. 10 cm. Verso entlang der Darstellung gebräunt.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)