Lot 3644 - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
E.M. Cioran. Ce maudit moi - Dieses verfluchte Ich. 1982.
Portfolio mit 4 Radierungen, 1 Kaltnadelradierung und 3 Holzschnitten von Chillida, sowie dem lithografierten Text von Cioran, dem Impressum, Titelblatt, Begleitband und einer Extrasuite der Druckgrafiken. 49/150, Vorzugsausgabe. Grafiken im Buch jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und mit dem Künstlersignet: Chillida, zudem im Impressum vom Künsler und Autor mit Bleistift signiert: E.M. Cioran Chillida. Die Einzelblätter jeweils unten links mit Bleistift signiert und mit dem Künstlersignet: Chillida. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von BFK Rives 32 × 24 cm (im Buch mit Doppelbögen). Gesamtmass des Schubers 34 × 25 × 5 cm. Erschienen bei Erker-Presse, St. Gallen. Gedruckt bei Taller Hatz, San Sebastián.
In Orignal-Schubern. Vollständig.

Werkverzeichnis: Van der Koelen, Nr. 83007 - 83014.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)