Lot 3048 - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 14.00 Uhr

FRANKFURTER SCHULE, 17. JH.

Stillleben mit Glas, Äpfeln und Oliven.
Öl auf Holz.
24,4 × 37,7 cm.

Provenienz:

Die Komposition des vorliegenden Gemäldes ist von Georg Flegel (Olmütz 1566–1638 Frankfurt a.M.) inspiriert, der das Genre des Stilllebens in Frankfurt und Hanau im 17. Jahrhundert entscheidend prägte.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)