Lot 3093* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

ELISABETTA SIRANI, Werkstatt

(1638 Bologna 1665)
Lesende Sybille mit Turban.
Öl auf Leinwand.
92,5 x 75 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz, seit mindestens 20 Jahren.

Das hier angebotene Gemälde greift eine kurz nach 1640 entstandene Komposition von Giovanni Andrea Sirani (1610 – 1670) auf, die sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Dr. Adelina Modesti bestätigt anhand einer Fotografie, dass das hier angebotene Gemälde aus der Werkstatt Elisabetta Siranis stammt und vermutet, dass es sich um ein Werk ihrer Schülerin und Mitarbeiterin Ginevra Cantofoli (1618 – 1672) handelt, wofür wir ihr danken.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)