Lot 3237 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Hügellandschaft. 1913.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: felix-Müller 13, sowie verso betitelt, datiert und bezeichnet: Hügellandschaft 13 (Willingshausen).
45 x 68 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Prof. Heinz Spielmann bestätigt, Hamburg, 10. Oktober 2018.

Provenienz:
- Auktion Heickmann, Chemnitz, 7. Dezember 2013, Nr. 2180.
- Privatsammlung Zürich, an obiger Auktion erworben.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)