Lot 3607* - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Zwei Buchseiten mit Proportionsstudien. 1. Vorderansicht eines Mannes, mit ausgestrecktem rechten Arm und seitwärts gesetztem linken Bein, von einem Kreisbogen mit Mittelpunkt im Nabel gezogen; 2. Rückenansicht dieses Mannes.
Holzschnitte auf Bütten mit Wz. mittlerer Reichsapfel mit gebogener Mittellinie und kleinem Stern, (Meder 59), 1528.
Nr.1. verso mit der Darstellung: Seitenansicht eines sehr schlanken Mannes, Arm in Seitenansicht; Nr. 2 mit dem deutschen Text.
29,3 x 20,5 cm (Doppelseite: 29,3 x 41 cm).

Schoch/Mende/Scherbaum Nr. 277.46, 277.47 und 277.48; Meder XXIX 1. Deutsche Ausgabe von 1528. - Sehr schöne, präzise Drucke. Die beiden Einzelseiten sind von der Rückseite mit Montierungsband punktuell zusammengefügt. Die vertikale Mittelfalz mit den Spuren der alten Heftung. Das Papier ist leicht gebräunt, stellenweise mit dezenten Feuchtigkeitsrändern. In den Randbereichen fingerfleckig und mit Gebrauchsspuren. Einzelne Fleckchen. Nr. 2 mit wenigen alten Annotationen in grauer Feder. - Selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)