Lot 5726 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Enthauptung Johannes des Täufers. 1510.
Holzschnitt auf Bütten.
Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD. Oben rechts datiert: 1510.
19,5 x 13,2 cm.

Bartsch 125; Schoch/Mende/Scherbaum 152; Meder 231 wohl h (von k). - Gleichmässiger, klarer, etwas schwächer zeichnender Druck mit Rand (0,5 bis 0,7 cm) um die Einfassungslinie. Am oberen Rand und an den unteren Ecken auf einen Unterlagenkarton fixiert. Überwiegend in den Randbereichen und Rändern mit vereinzelten dezenten Flecken und leichten Gebrauchsspuren. Der untere linke Rand mit geschlossenem Einriss. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)