Lot 7062 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 16.00 Uhr

HENRI MATISSE

(Le Cateau–Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Visage. 1946.
Farblithografie. 113/250. Darstellung 31,8 × 23,8 cm auf Vélin 33,1 × 25,2 cm.

Werkverzeichnis: Duthuit, Nr. 11.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt minimal lichtrandig sowie gebräunt. Obere linke Ecke mit einem minimalen Griffknick.
Entlang des unteren Randes verso kaum merklich stockfleckig. Verso entlang des linken Seitenrandes mit zwei länglichen weissen Klebestreifen von Rückständen einer alten Montierung.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)