Lot 3074* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

GIUSEPPE RECCO

(Neapel 1634–1695 Alicante)
Gegenstücke: Stillleben mit Fischen. Um 1660.
Öl auf Leinwand.
Je 51,5 x 101,5 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Giuseppe Recco wurde von seinem Vater Giacomo und seinem Onkel Giovanni Battista ausgebildet und begleitete Letzteren bereits in jungen Jahren nach Mailand, wo er die Arbeiten von Evaristo Baschenis (1617-1677) studierte. Während Giuseppe Recco zunächst wie sein Vater Blumenstillleben anfertigte, spezialisierte er sich nach seiner Rückkehr in Neapel um 1654 auf Fisch- und Küchenstillleben im Stile Caravaggios. Dabei arbeitete er zuweilen mit Luca Giordano (1634-1705), der die Fischer und Marktverkäufer in seinen Kompositionen hinzufügte. Die hier angebotenen Fischstillleben stehen exemplarisch für diese zweite Schaffensphase, für die Giuseppe Recco besonders bekannt ist.

Prof. Nicola Spinosa bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken, und datiert die Gemälde um 1660.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)