Lot 3052 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

NIKLAUS STÖCKLIN

(1896 Basel 1982)
Gasse in Marabout in Sidi Bou Said. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Niklaus / Stoecklin 27.
41 x 33 cm.

In den Jahren 1926 und 1927 bereiste Stoecklin Nordafrika. Einige interessante Gemälde entstanden in dieser Zeit so zum Beispiel das hier angebotene Werk sowie weitere aus Marabout in Didi Bou Said (vgl. Vögele, Christoph: Niklaus Stoecklin 1896-1982, Basel 1996, S. 78ff, insbesondere Tafel Nr. 28, S. 83).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)