Lot 3055 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

JOHANN NIKOLAUS GROOTH

(Stuttgart 1723–1797 Memmingen)
Bildnis Anselm Franz von Meyenburg (1723-1805), im Alter von 49 Jahren. 1772.
Öl auf Leinwand.
Oben links bezeichnet, datiert und signiert : Anshelm: Francisc. a Meyenburg. Consul Reipublic Scaphus: aetat: 49 Ano 1772: J. N. Grooth pinx.
102 x 80,5 cm.

Provenienz:

Anselm Franz von Meyenburg war k.k. Thurn- und Taxischer Reichspostmeister (1743), Schaffhauser Bürgermeister (1763) und ab 1779 Schlossherr zu Herblingen im Kanton Schaffhausen. In der Sonntagsbeilage zum Schwäbischen Merkur vom 23.4.1882 wird er als "der reichste in der ganze Schweiz und ein Mann von wenigstens 5 Tonnen Goldes Ware auf seinem Landgut Herblingen" bezeichnet. Sein Enkel Franz Anselm von Meyenburg-Rausch (1785-1859) war Kantonsrat (1822) und zwischen 1826 und 1836 Bürgermeister der Stadt Schauffhausen (siehe Bäschlin, J. H: Notizen, Bd. 12, S. 143f. im Staatsarchiv Schaffhausen).

Der Smaragd-Diamant-Ring, den der hier Dargestellt trägt, wird in der Schmuck-Auktion vom 28.3.2017, Los 2108A, versteigert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)