Lot 3109 - A170 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 15.00 Uhr

WILLEM VAN MIERIS, zugeschrieben

(1662 Leiden 1747)
Weite Flusslandschaft mit Reisenden.
Öl auf Kupfer.
15 x 23,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Diese weite Flusslandschaft kann mit der signierten und 1729 datierten Landschaft von Willem van Mieris verglichen werden (siehe RKD, Den Haag, Archivnummer 42600). Eine vorbereitende Zeichnung von Willem van Mieris mit der gleichen Komposition wurde 1975 bei Sotheby Mak van Waay versteigert (The Collection of the late Bernard Houthakker, Auktion Sotheby Mak van Waay B. V., Amsterdam, 17.-18.11.1975, Los 155, Archiv Witt Library).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)