Lot 3246 - A186 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. September 2018, 16.00 Uhr

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)
Bärtiger Mönch mit Krug. 1914.
Öl auf Holz.
Oben links signiert und datiert: EGrützner. 1914.
22,9 x 17,7 cm.

Provenienz:
- Auktion Bangel, Frankfurt am Main, 5.10.1926, Nr. 76.

- Aukt. Kat. Ausgewählte Werke der Malerei aus 8 Jahrzehnten. 1820-1929. Rudolf Bangel G.M.B.H., Frankfurt am Main 1926, Kat. Nr. 76, S. 21 mit Schwarz-Weiss-Tafel XXII.
- Balogh, László: Eduard von Grützner, Mainburg 1991, Abb. 210, S. 186.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)