Lot 3068 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

JAN PAUWEL GILLEMANS d. Ä.

(1618 Antwerpen 1675)
Früchtestillleben mit Trauben, Zitronen und Kastanien.
Öl auf Leinwand.
54,7 x 40 cm.

Provenienz: - D. a. Hoogendijk & Co. Amsterdam (verso Etikette). - Privatsammlung Schweiz. Austellung: Kunsthaus Zürich (verso Etikette). Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er identifiziert es als ein Spätwerk des Malers und datiert es in die späten 1660er Jahre.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)