Lot 4012 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. März 2024, 11.00 Uhr

ASTROLOGISCHE TISCHUHR "À CERCLES TOURNANTS" MIT HELIOZENTRISCHER ARMILLARSPHÄRE

England, um 1960. Signiert Devon Clocks England sowie nummeriert 1355/1500.
Metall versilbert bzw. vergoldet. Auf einem Trompetenfuss ruht das offene Uhrgehäuse mit kleiner Unruh und zwei horizontalen Zifferringen "à cercles tournants". Darüber eine Armillarsphäre mit den Planeten Merkur, Venus, Erde (mit Mond), Mars, Jupiter und Saturn, welche sich um die Sonne drehen. Äussere Kreise zeigen die Sternzeichen sowie Monate. Auf Holzsockel und mit Glassturz.
H 44 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)