Lot 114 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung etc. Mit gest. Titel, der von J. Heinrich Freytag gestochenen, kolor. gefalt. Kantons-Karte sowie 39 kleinen, auf weisse Blatt montierten Kupferstichen.
Zürich, Heidegger u. Compagnie, 1742. Kl.-4°. [3] Bll., 713 S. Moderner Halbpergament-Einband mit goldgepr. Rückentitel.

Barth 18221 - Lonchamp 351 - Wäber 372 - Haller I, 763 - Leemann-van Elck 140. - Dritte, stark erweiterte Ausgabe (EA 1704). - Die Tafeln mit Ansichten von Zürich und seinen Gemeinden. - Gering gebräunt, teils leicht stockfleckig. - BEIGEBUNDEN: Breitinger, J. J. Zuverlässige Nachricht und Untersuchung von dem Alterthum der Stadt Zürich, und von einer neuen Entdeckung merckwürdiger Antiquitäten einer bisher unbekanten Stadt In der Herschafft Knonau. 2 Teile. Mit 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Ebd., 1741. [2] Bll., 51, 32 S., [1] Bl. - Barth 351 und 329 - Lonchamp 440. - Erste Ausgabe. - Beschreibung der altrömischen Siedlung bei Unterlunnern im Bezirk Affoltern. Die Tafeln mit Plänen und Fundgegenständen. Der erste Teil mit sep. Titelblatt und Vorwort von J. G. Sulzer (bei Barth als eigenständige Schrift verzeichnet). - Durchgehender zentraler Braunfleck, auch die Tafeln betroffen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)