Lot 3040* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

ADRIAEN BROUWER, Werkstatt

(Oudenaarde um 1605–1638 Antwerpen)
Trinkende Bauern in einem Interieur.
Öl auf Holz auf Leinwand.
34,3 × 50,8 cm.

Provenienz:
- Sammlung H. M. Clark, London.
- Sammlung Dr. Heilgendorff, Berlin.
- Sammlung Heinz Kuckei, Berlin.
- Durch Erbfolge, europäische Privatsammlung.

- Wilhelm von Bode: Adriaen Brouwer: sein Leben und seine Werke, Berlin 1924, S. 81, Kat.-Nr. 53.
- Gerard Knuttel: Adriaen Brouwer. The Master and his Work, Den Haag 1962, S. 57–59.

Das hier angebotene Gemälde greift eine Komposition von Adriaen Brouwer auf, welche sich im Museum of Fine Arts in Boston befindet (Inv.-Nr. 56.1185). Eine weitere Version befand sich ehemals in der Schidlowvsky Sammlung in Sankt-Petersburg, von der Gerard Knuttel davon ausgeht, dass sie die erste Version gewesen sein mag.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)