Lot 3205* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

EUGÈNE GALIEN-LALOUE

(Paris 1854–1941 Chérence)
La Place du Tertre à Montmartre.
Gouache auf Karton.
Unten links signiert: E Galien Laloue. Auf dem Karton unterhalb der Darstellung unter dem Passepartout bezeichnet: La Place du Tertre a Montmartre.
21 × 31,5 cm.

Provenienz:
- Médicis Galerie, Besançon (verso mit Stempel auf Schutzkarton).
- Europäische Sammlung.

Eugène Galien-Laloue zeigt uns auf diesem Gemälde eine Ansicht des verschneiten Place du Tertre, dem Herzen des Pariser Stadtteils und Künstlerviertels Montmartre. Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts lebten hier viele berühmte Künstler, so beispielsweise Henri de Toulouse-Lautrec (1864–1901), Pablo Picasso (1881–1973), Amedeo Modigliani (1884–1920) und Maurice Utrillo (1883–1955). Heute besuchen tagtäglich zahlreiche Touristen diesen malerischen Platz in der Nähe der Basilica Sacré-Cœur de Montmartre.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)