Lot 5705 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL, nach

(Zürich 1781–1834 Richterswil)
Gestochen von C. RORDORF. Lot von drei Ansichten des Lago di Lugano: 1. Lugano; 2. Brissone vis à vis Melide; 3. Maroggio vers Capo Lugo.
Farbaquatintaradierungen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Jeweils im unteren Bildrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert: Dessiné d'apres nature par J.J.Wetzel. Grave par C. Rordorf. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich.
Jeweils 19 x 27,5 cm. Bogengrösse: ca. 31 x 41,5 cm.

Blatt Nr.1 im Himmelsbereich mit Verfärbungen. Die drei Ansichten in den breiten Rändern teils etwas lichtrandig, angegraut und mit leichten Gebrauchsspuren. Die Darstellungen selbst in schöner und farbfrischer Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)